Institute
Inst-I
Organische Chemie I (DZK Heinrich Wieland)
Inst-II
Pädagogisches Seminar (Karteikarten der ausgeschiedenen Mitglieder)
Inst-III
Seminar für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte (Volkswirtschaftliche Fakultät)
Inst-IV
Zoologisches Institut (Inventar der Physiologischen Geräte)
Inst-V
Institut für Gesteinskunde
Inst-VI
Lehrstuhl für Theoretische Physik – Mathematische Physik (Personalia)
Inst-VII
Physikalisches Institut bzw. Sektion Physik
Inst-VIII
Seminar bzw. Institut für Alte Geschichte
Inst-IX
Historisches Seminar – Historikum
Inst-X
Institut für allgemeine und indogermanische Sprachwissenschaft
Inst-XI
Seminar für Philosophie und Geistesgeschichte des Humanismus (DZK Ernesto Grassi)
Inst-XII
Seminar für Pastoraltheologie und Katechetik (Katholisch-Theologische Fakultät)
Inst-XIII
Religionspädagogik, Didaktik des Religionsunterrichtes, Kerygmatik (Katholisch-Theologische Fakultät) (DZK Alfred Gleißner, Stephan Leimgruber, Ehrenfried Schulz)
Inst-XIV
Institut für Vor- und Frühgeschichte
Inst-XV
Institut für Soziologie (Schriftverkehr)
Inst-XVI
Lehrstuhl für Straf- und Strafprozessrecht und allgemeine Rechtstheorie (DZK Claus Roxin)
Inst-XVII
Kirchengeschichte (Katholisch-Theologische Fakultät)
Inst-XVIII
Christliche Sozialethik (Katholisch-Theologische Fakultät)
Inst-XIX
Sonderforschungsbereich 533: Lichtinduzierte Dynamik von Biopolymeren (DZK Sprecher Hugo Scheer)
Inst-XX
Mathematisches Seminar bzw. Institut
Inst-XXI
Geographisches Institut I
Inst-XXII
Dogmatik und ökumenische Theologie (Katholisch-Theologische Fakultät) (DZK Peter Neuner und Gerhard Ludwig Müller)
Inst-XXIII
Institut für Sinologie (DZK Herbert Franke und Wolfgang Bauer)
Inst-XXIV
Institut für Romanische Philologie (mit Studentenkartei)
Inst-XXV
Neuere Geschichte (DZK Winfried Schulze)
Inst-XXVI
Neuere und Neueste Geschichte (DZK Wolfram Siemann)
Inst-XXVII
Englische Philologie (DZK Helmut Gneuss)
Inst-XXVIII
Kirchenrecht (Katholisch-Theologische Fakultät) (DZK Klaus Mörsdorf und Winfried Aymans)
Inst-XXIX
Mittlere und Neuere Geschichte (DZK Wilhelm Störmer)
Inst-XXX
Neuere Geschichte (DZK Sigrid Jahns)
Inst-XXXI
Neuere und Neueste Geschichte (DZK Martin Baumeister)
Inst-XXXII
Physikalisches Praktikum
Inst-XXXIII
Philosophie, insbesondere Metaphysik und Ontologie (DZK Wilhelm Vossenkuhl)
Inst-XXXIV
Allgemeine und Angewandte Geophysik (DZK Gustav Angenheister)
Inst-XXXV
Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft (DZK Ellen Bos und Franz Kohout)
Inst-XXXVI
Psychology of Excellence in Business and Education
Inst-XXXVII
Institut für Geschichte der Naturwissenschaften (Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften)
Inst-XXXVIII
Altes Testament (Katholisch-Theologische Fakultät)
Inst-XXXIX
Fundamentaltheologie (Katholisch-Theologische Fakultät)
Inst-XL
Martin-Grabmann-Forschungsinstitut für Mittelalterliche Theologie und Philosophie (Katholisch-Theologische Fakultät)
Inst-XLI
Liturgiewissenschaft (Katholisch-Theologische Fakultät) (DZK Reiner Kaczynski)
Inst-XLII
Neues Testament (Evangelisch-Theologische Fakultät)
Inst-XLIII
Kirchengeschichte (Evangelisch-Theologische Fakultät)
Inst-XLIV
Völkerrecht
Inst-XLV
Bürgerliches Recht, Handels- und Arbeitsrecht, Rechtsphilosophie (DZK Claus-Wilhelm Canaris)
Inst-XLVI
Politik und Öffentliches Recht
Inst-XLVII
Forstliche Betriebswirtschaftslehre
Inst-XLVIII
Stoffwechselbiochemie (Medizinische Fakultät)
Inst-XLIX
Tierzucht
Inst-L
Pharmakologie, Toxikologie und Pharmazie (Tierärztliche Fakultät)
Inst-LI
Statistik und Wissenschaftstheorie (DZK Wolfgang Stegmüller)
Inst-LII
Amerika-Institut
Inst-LIII
Klinische Psychologie (DZK Willi Butollo)
Inst-LIV
Europäische Ethnologie (vormals Volkskunde)
Inst-LV
Ethnologie (vormals Völkerkunde)
Inst-LVI
Osteuropa-Institut
Inst-LVII
Didaktik der Geschichte (DZK Hubert Glaser)
Inst-LVIII
Genetik (DZK Fritz Kaudewitz)
Inst-LIX
Botanik
Inst-LX
Sozialgeographie (DZK Günter Heinritz)
Inst-LXI
Physische Geographie (DZK Konrad Rögner)
Inst-LXII
Institut für Geographie II (mit Studentenkarteien I-V)
Inst-LXIII
Wirtschaftsgeographie (DZK Hans-Dieter Haas)
Inst-LXIV
Informatik (nur akademische Qualifikationsschriften)
Inst-LXV
Moraltheologie (Katholisch-Theologische Fakultät) (nur akademische Qualifikationsschriften)
Inst-LXVI
Systematische Theologie und Ethik (Evangelisch-Theologische Fakultät) (DZK Friedrich Wilhelm Graf)
Inst-LXVII
Deutsche Rechtsgeschichte, Deutsches Privatrecht und Bürgerliches Recht (Hermann Nehlsen; nur Seminararbeiten und Seminarapparate)
Inst-LXVIII
Deutsche Rechtsgeschichte, Deutsches Privatrecht und Deutsches Bürgerliches Recht (Hermann Krause; nur Unterrichtsmaterial für Übungen und Arbeitsgemeinschaften)
Inst-LXIX
Organische Chemie II (DZK Rolf Huisgen)
Inst-LXX
Karteien des Studenten- und Prüfungssekretariats Chemie: Biologie/Lehramt; Chemie; Mitarbeiter; Naturwissenschaftler; Organisch-Chemisches Praktikum; Vor- und Hauptdiplom
Inst-LXXI
Lateinische Philologie (DZK Werner Suerbaum)
Inst-LXXII
TTN (DZK Technik, Theologie, Naturwissenschaften)
Inst-LXXIII
Institut für Geographie III (Exkursionsberichte; Fotoalbum Tauern-Exkursion)
Inst-LXXIV
Geologisches Institut (Fahrnisverzeichnisse Bibliothek und Sammlung)
Inst-LXXV
Institut für Musikwissenschaft (Seminarprotokolle, Seminararbeiten, DZK allgemein)
Inst-LXXVI
Walther-Straub-Institut für Pharmakologie und Toxikologie (DZK Manfred Kiese, DZK Wolfgang Forth)
Inst-LXXVII
Englische Philologie (DZK Ulrich Broich)